Можно ли снизить налоговую нагрузку ТСЖ по НДС?

12

Вопрос

Можно ли снизить налоговую нагрузку ТСЖ по НДС?

Ответ

Рассмотрим порядок исчисления НДС. Объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг. Таким образом, стоимость выполнения услуг по содержанию и эксплуатации жилого дома коммунальных услуг включается в налоговую базу по НДС. Это правило действует только в том случае, если эти работы выполняет ТСЖ собственными силами, т. е. работы выполняют работники, состоящие либо в штате, либо выполняющие работы по договору подряда.

Если данные работы поручить третьим лицам, то можно применить льготы, предусмотренные п. 29, 30 ст. 149 НК РФ, которые позволяют не облагать НДС данные виды работ при условии, что работы по содержанию, ремонту общего имущества многоквартирного дома с соответствии с договорами выполняют сторонние организации (Письмо Минфина России от 21.11.11 № 03-07-14/112).

При этом ТСЖ не освобождаются от выставления счетов-фактур (они составляются с пометкой "Без НДС"), обязанности вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (подп. 1 п. 3 ст. 169НК РФ), Необлагаемые операции отражаются в налоговой декларации по НДС, которая представляется в налоговые органы ежеквартально.

Следует отметить, что при применении освобождения от уплаты НДС, налоговые вычеты по НДС не применяются. Ресурсоснабжающие организации не освобождены от уплаты НДС, они выставляют счета с НДС, а если в договоре тарифы по коммунальным ресурсам указаны без НДС, ТСЖ обязано перечислить этой организации стоимость услуг с НДС. НДС, содержащийся в счетах-фактурах ресурсоснабжающих организаций, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости коммунальных ресурсов (Письмо Минфина России от 02.09.11 № 03-07-14/89).



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль