Расчет платы за коммунальные услуги по нормативу потребления

12

Вопрос

В каких случаях расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по нормативам потребления коммунальных услуг соответствующего вида?

Ответ

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), определены случаи (п.п. 42, 59, 60, Правил) расчета платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещения МКД, по нормативам потребления коммунальной услуги соответствующего вида:

  • в помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа;

  • в помещении отсутствует ИПУ сточных вод или ИПУ холодной и горячей воды;

  • ранее введенный в эксплуатацию ИПУ, установленный в жилом помещении, вышел из строя (или истек срок его эксплуатации) более 3-х расчетных периодов назад;

  • ранее введенный в эксплуатацию ИПУ, установленный в нежилом помещении, вышел из строя (или истек срок его эксплуатации) более 2-х расчетных периодов назад;

  • потребитель не передает исполнителю показания ИПУ более 6 расчетных периодов подряд;

  • исполнителем составлен акт об отказе в допуске к ИПУ более 3-х расчетных периодов назад и проверка показаний ИПУ до сих пор не проведена.

Также следует отметить, что по истечении сроков, установленных п. 59 Правил, расчет платы за коммунальные услуги осуществляется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль