Утверждение отдельно платы за содержание и отдельно за ремонт общего имущества в МКД

17

Вопрос

Правомерны ли действия собственников помещений в МКД, если они утвердили отдельно размер платы за содержание и отдельно за ремонт общего имущества в МКД?

Ответ

Жилищное законодательство не предусматривает разделения платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на отдельные позиции.

В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ собственники помещений в МКД на общем собрании таких собственников определяют размер платы за содержание жилого помещения в МКД с учетом предложений УО и на срок не менее чем 1 год.

Кроме того, в силу п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ размер данной платы включает в себя не только оплату услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, но и плату за:

  • услуги по управлению МКД, т.е. такая плата должна также покрывать расходы, риски и прибыль управляющей организации;

  • холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД (с 01.04.2016).

Таким образом, принятие собственниками отдельно размера платы за содержание и отдельно за ремонт общего имущества в МКД не соответствует действующему законодательству.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы является существенным условием договора управления МКД.

Следовательно, указанные в вопросе действия могут быть применимы при наличии соглашения между сторонами договора управления об объединении в одну сумму двух составляющих и утверждении, что эта сумма будет признаваться размером платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД.

При этом, если на общем собрании собственников помещений в МКД не принято решение о порядке определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, порядке осуществления контроля за выполнением УО ее обязательств по данному договору, и, как следствие, такие условия отсутствуют в договоре управления МКД то данный договор считается не заключенным, а способ управления МКД не реализованным.

Однако стоит отметить, что применение такого порядка установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД не выгодно для УО, так как, УО необходимо будет отчитываться по каждой позиции отдельно, а это в свою очередь, также должно отражаться в утвержденном собственниками договоре управления МКД.

В случае возникновения конфликта, принятие решения о правомерности действий, как УО, так и собственников помещений в МКД будет находиться в компетенции судебных органов.

Действующим законодательством также закреплено, что если собственники помещений в МКД доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль