Расходы на общедомовые нужды-2016

4128
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Одной из самых злободневных тем сегодня, несомненно, является тема содержания жилья, особенно в связи со значительно возросшими платежами. После установки в многоквартирном доме (МКД) коллективного (общедомового) прибора учета (ОПУ), фиксирующего потребление ресурсов, у многих граждан в квитанциях появилась строка коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН).

В этой статье вы прочитаете:

  • Расходы на общедомовые нужды-2016
  • Кто и как рассчитывает тариф на коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

Появление в квитанциях строки расходы на общедомовые нужды или коммунальные ресурсы на общедомовые нужды вызвало у населения немалое возмущение и законные вопросы: откуда и почему? А проблема заключается в не всегда справедливом начислении платы за ОДН.

Потребитель и поставщик заинтересованы в правильном учете. Учет ведется на границе интересов. Счетчик устанавливается и обслуживается независимой организацией.

Однако расчет за поставленные энергоресурсы можно осуществлять и без счетчика в соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. При отсутствии технической возможности установки счетчика допустимо определять количество ресурса расчетным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации. В таком случае рассчитывается и утверждается норматив потребления  коммунальных ресурсов на одного проживающего человека. Этот вариант часто используют недобросовестные потребители, например, когда в квартире проживает больше людей, чем зарегистрировано. В этом случае убытки несет поставщик, поэтому он вынужден вводить дополнительный контроль.

Федеральный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов

 Учебный центр для специалистов по управлению МКД

 Курсы повышения квалификации по программе «Управление многоквартирными домами»

 Форма обучения: заочная.

 Продолжительность: 72 часа.

 Выдается удостоверение установленного образца.

 Получить бесплатный доступ >>

Расход коммунального ресурса на общедомовые нужды

Весь объем ресурсов, поступающих в дом, учитывается ОПУ, который установлен на границе ответственности, т. е. на входе в дом. А значит, за все поступившие ресурсы должны заплатить все собственники дома. Это справедливо.

Однако, поскольку в доме есть не только квартиры, но и общее имущество дома, то нужды условно делятся на две части. С определением объемов потребленных ресурсов в квартирах все ясно. Их оплачивают на основании показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета (ИПУ).

Статья 39 ЖК РФ устанавливает, что собственники помещений МКД несут бремя расходов и на содержание общего имущества (ОИ) МКД и доля обязательных расходов на содержание пропорциональна доле в праве общей собственности на ОИ в таком доме.

Но разница в показании ОПУ и суммы показаний ИПУ может вырасти до неприемлемых размеров. К сожалению, поставщики ресурсов беззастенчиво возлагаютт оплату этой разницы на добропорядочного потребителя, прикрываясь требованиями Правил № 354.

Согласно требованиям Закона № 261-ФЗ ширится круг домов, в которых установлены ОПУ. Растет и число недовольных граждан. Но не решать проблему нельзя.

А решение, повторю, весьма несложное:

  • установить счетчики и вести автоматический учет их показаний;
  • снизить потери в сетях МКД;
  • внести изменения в Правила № 354.

Это позволит снять социальную напряженность и вновь вернуться к вопросу мотивации населения к сбережению ресурсов.

Расходы на общедомовые нужды-2016



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях