text
ЖКХ

Некоторые вопросы налогового учета субсидий

  • 22 февраля 2017
  • 218
Фото © shutterstock.com
Фото © shutterstock.com

В статье рассмотрим, в каких случаях выявляются нарешения правил учета доходов и расходов объектов налогообложения и как правильно выполнять налоговый учет субсидий.

Является ли нарушением правил учета доходов и расходов объектов налогообложения, если предоставленные подрядчиками акты выполненных работ в 2014 г. оформлены не по формам КС-2 и  КС-3, предусмотренным как образец первичных учетных документов на основании альбома унифицированных форм первичной учетной документации? Какие основания есть у ТСЖ требовать оформления подрядчиками КС-2, КС-3 по фактическим работам, если они отказываются их предоставить?

Первичные учетные документы подтверждают для целей исчисления налога на прибыль произведенные налогоплательщиком расходы, а также доказывают обоснованность применения вычетов по НДС. Поэтому важно, чтобы документы по форме соответствовали установленным требованиям, иначе могут возникнуть неблагоприятные для хозяйствующих субъектов последствия, в т. ч. наложение штрафов.

Если оформлен первичный документ, отличный от формы № КС-2, но содержащий всю необходимую информацию о выполненных работах и форма его утверждена к использованию руководителем организации, то он является основанием для признания выручки.

По информации Минфина России № ПЗ-10/2012 о вступлении в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (Закон №  402-ФЗ) с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов по учету работ в капитальном строительстве и  ремонтно-строительных работ, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Организация вправе применять самостоятельно разработанные формы первичных документов, утвержденные руководителем (ст. 9 Закона №  402-ФЗ). При разработке следует иметь в виду, что первичный учетный документ обязательно должен содержать реквизиты, приведенные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ:

  • наименование и дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • подписи, фамилии (с инициалами), а также должности лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо лиц, ответственных за оформление свершившегося события.

В то же время организация может по-прежнему использовать унифицированные формы, утвердив такое решение в учетной политике или отдельным приказом руководителя. Так, для признания расходов на строительство или ремонт объекта может применяться акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2, утв. действующим постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100).

Исходя из п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Таким образом, если оформлен первичный документ, отличный от формы № КС-2, но содержащий всю необходимую информацию о выполненных работах и форма его утверждена к использованию руководителем организации, то он является основанием для признания выручки.

Требовать от подрядчика те документы, которые не обязательны к применению вы не можете, если только он не сделает это по вашей просьбе. Вы имеете право не принимать только первичные документы, которые не отражают сущности хозяйственной операции и не содержат обязательные реквизиты.

Как осуществляется налоговый учет субсидий (из местного бюджета за муниципальную собственность в МКД) и средств от населения, полученных УО за проведенный капитальный ремонт МКД? Для получения субсидий открыты дополнительный расчетный счет и спецсчет, оформлен весь необходимый пакет документов. Имела ли право налоговая инспекция увеличить налогооблагаемую базу за счет средств, полученных в виде субсидий за проведенный капитальный ремонт?

В первую очередь следует определить, какие доходы при применении УСН не подлежат включению в налогообложение, т. е. рассматриваются как средства целевого финансирования или целевого поступления (ст. 251 НК РФ).

Средства из бюджета, полученные на долевое финансирование капитального ремонта МКД в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», не подлежат включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, только при условии, что налогоплательщик, которому выделены данные средства, является управляющей МКД организацией и оказывает услуги и (или) выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (письмо Минфина России от 18.11.2013 № 03-11-06/2/49358).

С 1 января 2013 г. не являются доходами в целях налогообложения в виде средств бюджетов, выделяемых на долевое финансирование капитального ремонта общего имущества МКД в соответствии с Жилищным кодексом ТСЖ, ЖК, ЖСК, СПК, которые созданы и осуществляют управление МКД в соответствии с Жилищным кодексом, управляющим организациям, а также при непосредственном управлении МКД собственниками помещений — управляющим организациям, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах (абзац 6 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ введен Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ).

Таким образом, с этой даты в налоговую базу не включаются даже те денежные средства, которые получены управляющими организациями вне рамок реализации Федерального закона № 185-ФЗ.

Расходы, произведенные за счет целевых поступлений, включаются в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

В письме Минфина России от 21.01.2014 № 03-11-11/1653 специалисты финансового ведомства указывают, что средства собственников помещений МКД, поступившие согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы.

Однако существуют письма Минфина России, которые имеют противоположную точку зрения на природу средств, полученных УО из бюджетов на проведение капитального ремонта (не имея в виду средства по Федеральному закону № 185-ФЗ).

Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в перечне подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не поименованы, в связи с чем учитываются в целях налогообложения прибыли и УСН в общеустановленном порядке. При этом данные субсидии не подлежат отдельному учету.

Вместе с тем расходы, произведенные за счет целевых поступлений, включаются в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 30.06.2014 № ГД-4-3/12324@ «О порядке учета в целях налогообложения прибыли субсидий»).

Таким образом, если проверка охватывала период до 1 января 2013 г., проверяющие могли учесть в налоговой базе субсидии из бюджета, но после этой даты, по мнению автора, это правило не действует, и последнее приведенное письмо ФНС России не согласуется с нормами Налогового кодекса.

На вопросы отвечала Е.И. Жукова, доцент кафедры налогов и налогообложения Финансового университета при Правительстве РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.