text
ЖКХ

Нужен ли специальный счет для расчетов с собственниками за ЖКУ

  • 22 мая 2017
  • 3935
Фото © shutterstock.com
Фото © shutterstock.com

«Не используете специальный счет для расчетов с собственниками? Это нарушение, будет штраф». Многие слышали такие претензии в свой адрес и действительно заплатили штраф. Судебная практика тоже складывается не в пользу организаций, управляющих МКД.

Есть, однако, и ТСЖ, которое отстояло свою правоту в Верховном Cуде РФ. Мы нашли позицию высших судебных инстанций и ФНС по вопросу использования спецсчетов для расчетов за ЖКУ и расскажем вам о них в этой статье.

О каком специальном счете для ЖКУ идет речь

Проверяющий, придя к вам, говорит, что вы «осуществляете деятельность по приему платежей физических лиц и выступаете в роли платежного агента».

Основанием для своих претензий он называет ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 № 103‑ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Закон № 103‑ФЗ).

Кто вправе принимать платежи за ЖКУ

Платежи за ЖКУ от физических лиц вправе принимать:

  • поставщик коммунальных услуг (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, а также РСО);
  • наймодатель жилого помещения;
  • поставщик жилищных услуг (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК);
  • платежный агент (банковский и небанковский).

Это право закреплено положениями ЖК РФ, Закона № 103‑ФЗ, Федерального закона от 02.12.1990 № 395–1 «О банках и банковской деятельности». В таблице даны определения всех участников процесса приема платежей.

Нужен ли специальный счет для расчетов с собственниками за ЖКУ

В каком случае УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК обязаны использовать специальный счет для расчетов с собственниками за ЖКУ

Обязанность по использованию специального счета зависит от того, привлекают ли УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК платежных агентов при приеме платежей за ЖКУ от собственников.

Если УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществляют расчеты с собственниками жилых помещений самостоятельно, без участия платежного агента, то обязанность принимать платежи за ЖКУ на специальный счет у них отсутствует (п. 1 ст. 2 Закона № 103-ФЗ). Когда же для расчетов с собственниками привлекают платежного агента, платежи граждан должны приниматься только на специальный счет (ч. 18 ст. 4 Закона № 103-ФЗ).

Какие операции могут осуществляться по специальному счету поставщика

По специальному банковскому счету поставщика допускаются следующие операции:

  • зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;
  • списание денежных средств на банковские счета.

Другие операции по специальному банковскому счету поставщика, в т. ч. расчеты непосредственно с физическими лицами — собственниками жилых помещений, не допускаются. Это установлено ч. 19 и 20 ст. 4 Закона № 103‑ФЗ.

К сведению

Положения Федерального закона от 03.06.2009 № 103‑ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых:

  • юрлицами и ИП при реализации товаров (работ, услуг) непосредственно с физлицами (исключение — расчеты, связанные со взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного законом);
  • в безналичном порядке.

Это предусмотрено пп. 1 и 4 ч. 2 ст. 1 указанного закона.

Что грозит тем, кто принимает платежи без использования специального счета для расчета за ЖКУ

Минимальный штраф для УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, которые не используют специальный счет для приема платежей от физических лиц за ЖКУ, составляет 40 тыс. руб., максимальный — 50 тыс. руб. Для должностных лиц штраф за аналогичное нарушение составит от 4 тыс. до 5 тыс. руб. Административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае штраф может быть наложен только при том условии, что у организации, управляющей МКД, есть договор с платежным агентом на прием платежей физических лиц.

Нужен ли специальный счет для расчетов с собственниками за ЖКУ

Что говорят официальные лица

Если организация, управляющая МКД, ведет расчеты с собственниками помещений самостоятельно, без привлечения платежных агентов, то она не обязана использовать специальный банковский счет для приема платежей за ЖКУ от физических лиц.

Верховный Суд РФ. Юридическое лицо, которому вносится плата за ЖКУ, не является платежным агентом для целей Закона № 103‑ФЗ и признается поставщиком услуг.

Неиспользование УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК специального банковского счета в расчетах с собственниками жилых помещений за ЖКУ без участия платежных агентов не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ.

Кроме того, УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК не обязаны использовать контрольно- кассовую технику. Эта обязанность предусмотрена для платежных агентов п. 12 ст. 4 Закона № 103‑ФЗ.

Такие выводы содержатся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, и в постановлении ВС РФ от 16.03.2016 № А12-18292/2015.

Федеральная налоговая служба. Если организация, управляющая МКД, собирает платежи собственников за ЖКУ с помощью платежного агента, то для приема этих платежей она обязана использовать специальный банковский счет.

Юридическое лицо, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не является платежным агентом, поскольку для целей Закона № 103‑ФЗ признается поставщиком услуг.

С доводами из рассмотренного выше постановления Верховного Суда ФНС России соглашается в письме от 07.07.2016 № СА-4-7/12211@.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

По вашему запросу на сайте найдено более 25 статей.

Вы сможете прочитать их и любые материалы сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
×
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.