Новые обязанности владельца лифтов в МКД

703
Фото © shutterstock.com
Фото © shutterstock.com
Ведищева Елена
редактор журнала «Управление многоквартирным домом»
С 30 августа 2017 года у вас появились новые обязанности как у официального владельца лифтов в МКД.

Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утверждены постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 (далее — Правила использования лифтов).

Из этой статьи вы узнаете:

  • кто считается владельцем лифта;
  • какие обязанности есть у владельца лифта;
  • кто будет проверять надлежащую эксплуатацию лифтов;
  • за какие нарушения будут штрафовать владельцев лифтов.

Кто считается владельцем лифта

Теперь владельцем лифта в МКД определено лицо, осуществляющее управление МКД в соответствии с ЖК РФ. Ранее были разные точки зрения. Ведь УО, ТСЖ, ЖК не владеют, а только управляют общим имуществом в МКД. Значит, и владельцами лифтового оборудования они быть не могут, это оборудование принадлежит всем собственникам помещений в МКД.

По новым Правилам использования лифтов вас считают владельцем объекта (лифта).

Ситуация

Можно не включать лифт в состав общего имущества в МКД?

Нет, такой подход противоречит ЖК РФ.

Механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Это определено п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Важно!

До 31 декабря 2017 года направьте в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) уведомление о вводе в эксплуатацию лифтов и подъемных платформ для инвалидов, которые введены в эксплуатацию до 30 августа 2017 года. Это предусмотрено п. 3 постановления Правительства РФ от 24.06.2017 № 743.

В случае непосредственного управления собственниками помещений в МКД и в случаях, если способ управления не выбран или не реализован, владелец объекта — это специализированная организация, заключившая договор о содержании и ремонте общего имущества в МКД.

Какие обязанности есть у владельца лифта

Владелец объекта, то есть вы, обеспечивает весь комплекс эксплуатации лифтового оборудования.

Владелец лифта обеспечивает:

  1. Монтаж, демонтаж и обслуживание объекта, включая:
  • аварийно-техническое обслуживание;
  • обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля.
  1. Ремонт объекта самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией. При заключении договора владелец объекта передает в специализированную организацию копию руководства (инструкции) по эксплуатации объекта.

Это технические обязанности, которые вы берете на себя как владелец лифтов. Есть и организационные нюансы. До 30 декабря вы обязаны зарегистрировать ранее введенные в эксплуатацию объекты в Ростехнадзоре. Для этого направьте уведомление о вводе объекта в эксплуатацию в уполномоченный орган. Такая обязанность вытекает из п. 3 постановления Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 и п. 10 Правил использования лифтов.

В уведомлении укажите реквизиты:

  • декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» — для лифта, сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» — для подъемной платформы для инвалидов (далее — платформа);
  • страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Сделайте копии заключенных со специализированными организациями договоров о выполнении работ по монтажу (демонтажу) объекта, акта технического освидетельствования платформы и приложите их к уведомлению.

Кто будет осуществлять проверку надлежащей эксплуатации лифтов

Проверками соблюдения законодательства в области обслуживания, эксплуатации лифтов в МКД (объектов) занимается Ростехнадзор. Это определено постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 407.

Проверки будут проходить в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Учет введенных в эксплуатацию объектов будет вести Ростехнадзор в специальном реестре объектов.

Вопрос

Нужно ли уведомлять о смене организации, управляющей МКД?

Да, необходимо уведомить уполномоченный орган, ведь изменился владелец объекта. На это у вас есть 10 рабочих дней со дня перехода к вам права владения и пользования объектом.

Также вы должны иметь сопроводительную документацию объекта, акт технического освидетельствования платформы, декларацию о соответствии требованиям техрегламента «Безопасность лифтов», договор со специализированной организацией, страховой полис договора обязательного страхования гражданской ответственности.

За какие нарушения будут штрафовать владельцев лифтов

В Правилах использования лифтов приведен перечень нарушений требований к обеспечению безопасности лифтов. Ниже приведено упрощенное описание нарушений из указанного перечня.

  1. Непроведение в установленный срок технического освидетельствования или обследования лифтов, подъемных платформ для инвалидов.
  2. Отсутствие квалифицированного персонала, выполняющего работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию объекта, включая аварийно-техническое обслуживание объекта, обслуживанию, ремонту систем диспетчерского (операторского) контроля объекта, а также по ремонту объекта.
  3. Отсутствие лица, ответственного за организацию обслуживания и ремонта объекта, его эксплуатации.
  4. Отсутствие:
  • паспорта объекта; руководства (инструкции) по его эксплуатации;
  • сертификата соответствия объекта;
  • в отношении лифтов — декларации соответствия лифта;
  • в отношении подъемных платформ для инвалидов — акта технического освидетельствования.
  1. Невыполнение предписаний уполномоченного органа по соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования».
  2. Несоответствие конструкции, элементов и составных частей объекта требованиям паспорта объекта, инструкции по эксплуатации, проектной документации по установке объекта, а также установочных и монтажных чертежей.
  3. Нарушение установленных паспортом или руководством по эксплуатации объекта требований в отношении электрических, механических и гидравлических устройств безопасности.
  4. Неисправность цепи безопасности при срабатывании электрических устройств безопасности, указанных в паспорте и (или) руководстве по эксплуатации объекта, при которой не исключен пуск или не обеспечивается остановка электродвигателя главного привода.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    ×
    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!