ЖКХ

10 популярных вопросов ноября

  • 14 ноября 2018
  • 334

Мы выбрали самые интересные вопросы ваших коллег, над которыми работали в последнее время. Подготовили по ним короткие ответы с обоснованиями и собрали в один материал.

1. Вправе ли собственник не оплачивать содержание печных труб, если в своей квартире он демонтировал печь и установил электрокотел?

Все собственники помещений в МКД обязаны оплачивать содержание общего имущества, независимо от того, где оно находится. Обязанность распространяется и на тех собственников, которые переоборудовали свое помещение и демонтировали проектную систему отопления. Такое правило следует из статей 210, 249 ГК, части 1 статьи 39, части 1 статьи 153, части 1 статьи 158 ЖК.

Смотрите рекомендацию «Действия УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК в случае, если собственник помещения в МКД не узаконил перепланировку».

2. Вправе ли РСО не заключать прямые договоры с собственниками, если отопление и ГВС в МКД изготавливают с помощью общедомового имущества?

Если ГВС или отопление изготавливают самостоятельно с помощью оборудования, которое входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ИТП, крышные котельные), собственники и РСО не могут заключить прямые договоры на предоставление услуг ГВС или отопления. В данном случае РСО только предоставляет коммунальный ресурс для производства коммунальной услуги, но сама не производит эти услуги. Стоимость услуги складывается из стоимости составляющих коммунальных ресурсов нескольких РСО. Такие выводы сделал Минстрой в письме от 07.05.2018 № 20237-ОГ/04.

Подробнее – «16 ответов на вопросы о прямых договорах потребителей с РСО».

3. Могут ли родители вступить в члены ТСЖ за несовершеннолетнего собственника?

Вступить в члены ТСЖ может только сам собственник при достижении им совершеннолетия.

Родители не вправе подавать заявление о вступлении в члены ТСЖ за несовершеннолетних собственников. Этот вывод следует из части 2 статьи 30 Конституции – никого нельзя принуждать к вступлению в какое-либо объединение без его согласия. Каждый гражданин только по своей инициативе добровольно должен выразить желание стать членом объединения. Поэтому не полностью дееспособный собственник не вправе быть членом ТСЖ, поскольку родители не вправе определять его членство в ТСЖ без его волеизъявления. Позицию о невозможности несовершеннолетнего вступить в члены ТСЖ изложил Конституционный суд в определении от 22.01.2014 № 17-О.

Однако в судебной практике встречается противоположное мнение.

Подробнее – в рекомендации «Кто вправе быть членом ТСЖ».

4. Как в бухгалтерском учете отразить оказание УО дополнительных услуг?

Бухгалтерский учет ведут в целом по организации, поэтому вы вправе, но не обязаны вести учет дополнительных услуг на отдельном счете.

В бухгалтерском учете оказание дополнительных услуг отразите следующим образом:

  • Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1 – отражена выручка от реализации работ (услуг);
  • Дебет 90-2 Кредит 20 – учтена в составе расходов полная себестоимость реализованных работ (услуг).

Смотрите полный ответ в рекомендации «Какие дополнительные услуги, оказываемые управляющей организацией, подлежат обложению НДС».

5. Нужно ли переоформить лицензию, если в своем названии УО изменила ЗАО на АО?

При изменении наименования и организационно-правовой формы УО должна подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении лицензии не позднее 15 рабочих дней с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ. Данное правило следует из пункта 18 положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства от 28.10.2014 № 1110, части 1 статьи 18 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Смотрите также рекомендацию «Как получить лицензию на управление МКД».

6. Обязана ли УО выполнять работы по содержанию общего имущества в МКД, если дом признали аварийным и подлежащим сносу?

До тех пор пока МКД не расселят и не снесут, УО должна обеспечивать содержание и ремонт общего имущества, независимо от того что дом признали аварийным. Такой вывод следует из обязанности УО оказывать все услуги и выполнять работы, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в МКД, надежность и безопасность такого дома, безопасность жизни и здоровья собственников (ч. 1, 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК).

Смотрите также рекомендацию «Должна ли УО содержать МКД, признанный аварийным и подлежащим сносу, если из дома не выселен только один собственник».

7. Как внести изменения в устав ТСЖ по предписанию органа ГЖН?

Чтобы изменить устав ТСЖ по предписанию ГЖИ, необходимо:

  • подготовить новую редакцию устава с учетом предписания ГЖИ;
  • утвердить на общем собрании членов ТСЖ измененную редакцию устава;
  • зарегистрировать новую редакцию устава в налоговой;
  • передать исправленную редакцию устава в ГЖИ с выпиской из ЕГРЮЛ, чтобы подтвердить выполнение предписания.

Проверьте устав с помощью рекомендации «Восемь ошибочных положений в уставе ТСЖ».

8. Должен ли орган ГЖН внести изменения в реестр лицензий, если УО заключила договор управления МКД с застройщиком?

Законодательство не предусматривает исключения для внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ (далее – реестр) на случай, когда УО заключила договор управления с застройщиком.

Подробнее – в рекомендации «На каком основании лицензиату может быть отказано во внесении изменений в реестр лицензий по управлению МКД»

9. Можно ли отказать собственнику, который часто обращается с одинаковыми вопросами в управляющую МКД организацию?

Если гражданин повторно и многократно обращается в управляющую МКД организацию с одним и тем же вопросом, вы вправе кратко ответить, что на его обращение дан ответ определенным числом, указать исходящий номер ответа и дату его отправления.

Подробнее – в рекомендации «Как отвечать на обращения жителей МКД».

10. Если не все собственники помещений оплачивают услуги охранной организации, с которой УО по решению ОСС заключила договор, можно ли в таком договоре прописать порядок оплаты пропорционально уплаченной собственниками сумме?

Если в действующем договоре с охранной организацией отсутствует условие, которое позволяет УО оплатить услуги пропорционально внесенной собственниками сумме, УО вправе предложить внести изменения в договор по правилам главы 29 ГК. При этом согласие охранной организации на изменение условий договора считается ее правом, а не обязанностью (ч. 1 ст. 421 ГК).

Смотрите полный ответ в рекомендации «Как утвердить прочие услуги и работы при способе управления МКД УО».

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Быстрая регистрация
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.