Письмо Минфина России от 22.09.2011 № 03-07-11/253

1477

Вопрос:

Муниципальному унитарному предприятию учредителем передано в хозяйственное ведение здание общежития. МУП начало фактически осуществлять функции управляющей организации, включающие реализацию коммунальных услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества жителям общежития, из которых порядка 40% являются собственниками занимаемых жилых помещений, а остальные заключают договоры краткосрочного найма.

В соответствии с пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией, при условии приобретения коммунальных услуг у организаций коммунального комплекса, а также реализация работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых управляющими организациями, при условии приобретения данных работ у организаций, непосредственно выполняющих данные работы, освобождаются от налогообложения НДС.

Переданному зданию не присвоен статус многоквартирного дома, коммунальные услуги приобретаются у организаций коммунального комплекса, а работы по содержанию и ремонту выполняются как сторонними организациями, так и собственными силами.

Является ли МУП в указанном случае управляющей организацией в целях применения освобождения от налогообложения НДС в соответствии с пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2011 г. № 03-07-11/253

В связи с письмом по вопросу о применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленного пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении управляющих организаций, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку Кодексом значение понятия "управляющая организация" не определено, то при применении вышеуказанного освобождения следует руководствоваться положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.09.2011



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль