Письмо Минфина РФ от 13.10.2011 № 03-03-06/4/115

2029

Вопрос:

Саморегулируемая организация (СРО) обязана платить налог на прибыль с полученной прибыли в качестве процентов от размещения средств компенсационного фонда на депозитном счете банка. При этом положениями ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" предусмотрено право СРО направлять доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, на покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда.
Правомерна ли уплата налога на прибыль с полученных процентов по депозиту из средств, начисленных в качестве процентов по депозитному счету, на котором размещен компенсационный фонд СРО, с признанием налога на прибыль расходами, связанными с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда, или налог на прибыль по компенсационному фонду платится из средств, полученных от поступления членских и вступительных взносов, при этом сумма компенсационного фонда не уменьшается в связи с оплатой налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/115

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу, связанному с определением источника уплаты налога на прибыль организаций при получении саморегулируемой организацией доходов от размещения средств компенсационного фонда, и сообщает, что данный вопрос не относится к компетенции Департамента. По этому вопросу следует обращаться в Минэкономразвития России.
Одновременно сообщаем, что гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не содержит положений, устанавливающих особенности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда.
В этой связи уплата налога на прибыль саморегулируемой организацией производится в порядке, установленном ст. 287 НК РФ.
Положения данной статьи НК РФ не увязывают источник уплаты налога на прибыль в зависимости от полученного дохода.
В этой связи считаем, что налог на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда, может быть уплачен саморегулируемой организацией не только за счет доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 13.10.2011


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль