Об НДС в тарифах на коммунальные услуги

7939
Управляющие организации часто задаются вопросами о том, как компенсировать разницу по тарифам, утвержденным без НДС и выставляемым с НДС; что нужно сделать, чтобы ресурсоснабжающие организации не начисляли НДС.

Управляющие организации часто задаются вопросами о том, как компенсировать разницу по тарифам, утвержденным без НДС и выставляемым с НДС; что нужно сделать, чтобы ресурсоснабжающие организации не начисляли НДС.

Для начала необходимо разобраться, кто устанавливает тарифы на коммунальные услуги.

В части 2 ст. 157 ЖК РФ определено, что плата за коммунальные услуги, в т. ч. услуги водоснабжения, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления (ОМС) в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Установление тарифов происходит следующим образом. Региональная энергетическая комиссия (далее – РЭК), являясь органом исполнительной власти, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса” рассчитывает тариф на коммунальные услуги. Затем орган местного самоуправления утверждает их постановлением (распоряжением) с указанием даты вступления в силу.

Должен ли тариф для граждан включать НДС?

В силу пп. 1 и 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС покупателю этих товаров (работ, услуг). При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам соответствующая сумма НДС включается в цены (тарифы).

Таким образом, при расчете тарифа РЭК должна включать в него НДС. Это представляется правильным. Однако на практике в большинстве случаев происходит следующее.

РЭК рассчитывает тариф без НДС. Далее орган местного самоуправления издает постановление об утверждении тарифов на коммунальные услуги, где устанавливается плата по нормативу и плата за гигакалорию. В постановлении плата за коммунальные услуги для граждан по нормативу включает НДС, а размер платы за гигакалорию (для расчета по приборам учета) утвержден без НДС.

Ресурсоснабжающие организации самостоятельно “накручивают” на утвержденный тариф (в Гкал) НДС, хотя не имеют право делать это, поскольку утверждение тарифа не входит в их полномочия (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).

Что в этой ситуации могут предпринять управляющие организации?   . . .ПОЛНОСТЬЮ статью можно прочитать в мартовском номере журнала "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера"



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль