Кто оплачивает задолженность нанимателей по оплате ЖКУ?

580
Обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, если договором не установлено иное.

Обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, если договором не установлено иное.

Нормами Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ не предусмотрено обязанности собственника помещения возмещать управляющей организации задолженность нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Электронная система «Управление многоквартирным домом» Вся нормативная база с разъяснениями экспертов. Большая подборка судебной практики. Получите демо-доступ на 3 дня и читайте в электронной системе.

Данная позиция подтверждается решениями судов различных инстанций. К примеру, в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 № 07АП-3423/10 по делу № А45-28525/2009 суд пришел к выводу, что иск управляющей организации к органу местного самоуправления как собственнику жилых помещений в многоквартирном доме о взыскании расходов на содержание квартиры нанимателя в связи с наличием у последнего задолженности по оплате и отказом нанимателя вносить ее в добровольном порядке не подлежал удовлетворению, в т.ч. в силу пп. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, ч. 3 ст. 687 ГК РФ. При этом доводы управляющей организации о том, что наниматель не имел имущества и денежных средств для оплаты жилья, не могли служить основанием для привлечения к ответственности наймодателя, поскольку закон субсидиарной обязанности по внесению платы за пользование жилым помещением на наймодателя не возлагает. По мнению суда, в данном случае управляющая организация имела возможность обратиться в суд с иском в порядке ст. 83 и ст. 155 ЖК РФ.

Обязанность наймодателя нести расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги предусмотрена в случае:

  • предусмотренном ч. 4 ст. 155 ЖК РФ при возникновении разницы в плате, вносимой нанимателем жилого помещения, и в плате, подлежащей перечислению наймодателем управляющей компании, обусловлена размерами этих плат, установленными в договоре социального найма и договоре управления;
  • предусмотренном ч. 3 ст. 153 ЖК РФ до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами! По всем вопросам звоните на номер: +7 (800) 775-48-44