Лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг

38818
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
В работе управляющей организации (имеются в виду УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК) возникают проблемы по оплате жилищно-коммунальных услуг в помещениях, находящихся в найме или собственности нескольких лиц, а также в случае смены собственника квартиры или доли в ней. Каковы правила по ведению лицевых счетов и заключению договоров управления в подобных случаях?

В этой статье вы прочитаете: 

  • Правила ведения лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг
  • Стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг в разных ситуациях
  • Как происходит определение долей в оплате жилищно-коммунальных услуг

В нормативных актах нет требований по ведению лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Однако в соответствии с п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения соответствующего договора или на основании другого правоустанавливающего документа несут:

  • наниматель жилого помещения по договору социального найма;
  • арендатор помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
  • наниматель по договору найма жилого помещения государственного или муниципального фонда;
  • член ЖК с момента предоставления жилого помещения;
  • собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ о внесении платы за капитальный ремонт;
  • лицо, принявшее от застройщика после получения им разрешения на ввод многоквартирного дома (МКД) в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту.

Таким образом, должниками и плательщиками за жилое помещение и коммунальные услуги могут быть только указанные лица, именно на них УО должна открыть лицевые счета.

Подробнее разобраться в теме вы можете на наших курсах повышения квалификации:

Лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, регламентированы ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354). Согласно стандартам оплаты жилищно-коммунальных услуг, платежные документы должны представляться гражданам не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Непредставление платежных документов или их представление с нарушением указанного срока будет свидетельствовать о нарушении обязанности лицом, которому вносится плата за ЖКУ, и позволит нанимателям и собственникам помещений требовать перенесения даты, с которой начинают применяться штрафные санкции в случае невнесения платы за ЖКУ, на более поздний срок. Это подтверждается судебной практикой.

В п. 69 Правил № 354 перечислены сведения, которые подлежат указанию в платежном документе. Причем плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Форма платежного документа для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг утверждена приказом Минрегиона России от 19.09.2011 № 454.

Однако часто употребляемые термины «лицевой счет», «раздел лицевого счета» не являются правовыми понятиями.

Под разделением лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг до вступления в силу Жилищного кодекса РФ фактически понималось перезаключение договора социального найма. До 1 марта 2005 г. в силу ст. 86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования выделенным ему жилым помещением мог требовать заключения с ним отдельного договора найма. В этом случае имел значение тот факт, являются ли комнаты в квартире смежными или раздельными. В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 03.04.1987 № 2 «О практике применения судами жилищного законодательства» разъяснено право суда отказать в разделе жилых помещений в квартире, если с учетом санитарных и технических требований заключение нескольких договоров найма невозможно.

Современный Жилищный кодекс подобной нормы в отношении договоров социального найма не содержит. В п. 1 ст. 82 ЖК РФ предусмотрена возможность для граждан, проживающих в одной квартире, пользующихся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившихся в одну семью, заключения договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений с кем-либо из них. Процедура изменения договора социального найма для раздельного учета жилых помещений в действующем законодательстве отсутствует, но и запрещающих норм тоже нет.

При этом в соответствии с нормой п. 4 ст. 69 ЖК РФ гражданин, переставший быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но проживающий в этом помещении, сохраняет такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, но самостоятельно отвечает по обязательствам договора социального найма.

Примеров судебной практики, свидетельствующих о разделе лицевых счетов нанимателей, которые получили жилые помещения после вступления в силу Жилищного кодекса РФ, практически нет. Есть практика разделения лицевых счетов граждан, жилищные отношения которых начались до 1 марта 2005 г., однако при этом суды все же ссылаются на нормы действующего кодекса, а не кодекса РСФСР.

Пример

Суд апелляционной инстанции Кировского района г. Омска 11 октября 2007 г. по апелляционной жалобе гражданина Д. на решение по делу № 2-3189/2007 об определении порядка пользования жилым помещением с открытием отдельных финансовых лицевых счетов определил, что истец и ответчики, не являясь членами одной семьи, в соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ отвечают самостоятельно по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма. С учетом определенного судом порядка пользования спорной квартирой требование истца об открытии на его имя отдельного лицевого финансового счета на изолированную комнату для оплаты коммунальных услуг, а за ответчиками – на две остальные комнаты также для оплаты коммунальных услуг суд удовлетворил. Суд сослался на норму п. 4 ст. 69 ЖК РФ, предусматривающую самостоятельность ответственности по договору социального найма, хотя сама процедура исполнения статьи не предусмотрена.

Существует и противоположная судебная практика, которая свидетельствует, что ввиду отсутствия в Жилищном кодексе нормы, разрешающей заключение отдельных договоров найма, разделение лицевых счетов недопустимо (определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 № 729-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мальцевой Марины Владимировны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына частью 1 статьи 82 ЖК РФ»).

Лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг

Подписавшись на журнал "Управление многоквартирным домом", вы найдете передовой опыт, методики, стандарты и способы управления МКД, информацию о взаимодействии управляющих организаций, ТСЖ, ЖК, ЖСК с органами власти.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией





    Электронная система

    Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

    Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

    Получить доступ
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

    Рассылка




    © МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    
    • Мы в соцсетях
    ×

    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!