text
ЖКХ

Требуется ли согласие общего собрания собственников в МКД на размещение вывески организацией, расположенной в МКД?

  • 28 августа 2014
  • 1456

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Установка и эксплуатация рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, совершенно справедливо расценивается жилищным законодательством как пользование общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принятие решений о передаче общего имущества в пользование иным лицами отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).

Вместе с тем, на практике довольно часто встречаются ситуации, связанные с размещением вывесок организаций, находящихся в многоквартирном доме, на фасаде (или иных элементах) такого дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, т.к. входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом согласно ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, собственник помещения не вправе утверждать, что часть стены дома, ограждающая его помещение, относится именно к этому помещению. Соответственно, неверным будет и утверждение о том, что собственник помещения, например, на 1-ом этаже многоквартирного дома, использующий принадлежащее ему помещение под магазин, вправе разместить на стене (чердаке, ином элементе МКД), граничащей с таким помещением, любую рекламу по своему усмотрению.

Так имеет ли право организация, находящаяся в многоквартирном доме, разместить вывеску самостоятельно или для этого необходимо соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение договора?

Данный вопрос является достаточно актуальным.

Информационное письмо Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" содержит следующие выводы по вышеуказанной теме.

Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.

В силу ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

По смыслу ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

С учетом изложенного, Федеральный закон от 13.03.2006№ 38-ФЗ не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации.

Данный вопрос также был рассмотрен Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации (письмо от 15.03.2010 № АК/6745), которая приводит следующие аргументы.

Размещение в месте нахождения организации ее наименования, по мнению специалистов ФАС России, служит целям идентификации данной организации для потребителя и не может рассматриваться как его реклама. Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием коммерческого обозначения либо фирменного наименования, не может рассматриваться в качестве рекламы.

Следует обратить внимание на то, что ни Высший арбитражный суд Российской Федерации, ни Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации размещение вывески организацией, расположенной в МКД, не ставят в зависимость о того, является ли такая организация собственником или арендатором помещения в данном многоквартирном доме.

На основании изложенного, размещение организацией вывески, содержащей ее фирменное наименование, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, не является рекламой

Вместе с тем, размещение организацией, расположенной в многоквартирном доме, вывески, содержащей, например, информацию о производителе товаров, ассортимент которых представлен в такой организации, должно быть расценено как размещение рекламной конструкции с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и осуществляется в соответствии с положениями ЖК РФ и Федерального закона от 13.03.2006№ 38-ФЗ "О рекламе".

Инструменты МЦФЭР-Городское хозяйство и ЖКХ:

Электронная система «Управление многоквартирным домом» Вся нормативная база с разъяснениями экспертов. Большая подборка судебной практики.Получите демо-доступ на 3 дня и читайте в электронной системе

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Быстрая регистрация
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Регистрируйтесь
×

Здравствуйте, Гость!

Вам предоставлен неограниченный доступ к справочной системе «Управление МКД» на три дня.

Материалы системы помогут Вам решить проблемы:

  • как взыскать задолженность за ЖКУ;
  • как избежать опасных ошибок в документации;
  • как скорректировать свою работу после изменения законодательства;
  • как защититься от штрафов и жалоб жителей.

Подтвердить получение доступа

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов, изучать судебную практику и использовать полезные сервисы.

Главные темы для бухгалтера и юриста УО в октябре:

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.