ТСЖ или ТСН

2843
Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ в ГК РФ включены новеллы законодательства, в части новых организационно-правовых форм юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями. Так всё же ТСЖ или ТСН?

Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ в ГК РФ включены новеллы законодательства, в части новых организационно-правовых форм юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями. Так всё же ТСЖ или ТСН?

В частности, ч. 3 ст. 50 ГК РФ устанавливает возможность создания юридического лица, являющегося некоммерческой организацией в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости (далее по тексту – ТСН), к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья (далее по тексту – ТСЖ).

Кроме того, Федеральным законом № 99-ФЗ в главу 4 ГК РФ включены ст.ст. 123.12-123.14, определяющие основные положения, правовой статус имущества и регламентирующие особенности управления в ТСН.

В соответствии с ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Как видно из вышеуказанных новелл ГК РФ, с 01.09.2014 ТСЖ является одной из разновидностей ТСН. В этой связи для собственников помещений многоквартирных домов, которые хотят принять решения о выборе способа управления своим многоквартирным домом в виде ТСЖ, нужно иметь в виду принятые изменения ГК РФ, поскольку формулировки решений собственников о создании ТСЖ, проекты уставов ТСЖ должны быть скорректированы, с учетом данных новелл законодательства. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 123.12 ГК РФ устав ТСН должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Государственная регистрация юридических лиц, в том числе ТСН (ТСЖ) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее по тексту – ФЗ № 129).

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ со дня вступления в силу указанного Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 ГК РФ (в редакции данного Федерального закона).

В соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 23 ФЗ № 129, отказ в государственной регистрации юридического лица допускается, в том числе в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

Согласно ст. 54 ГК РФ, юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой организации так же должно содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Исходя из буквального толкования вышеуказанных норм гражданского законодательства РФ, наименование создаваемого с 01.09.2014 ТСЖ должно содержать: аббревиатуру "ТСН", как определенную действующим ГК РФ организационно-правовую форму, а так же аббревиатуру "ТСЖ", как указание на характер деятельности юридического лица.

ТСЖ или ТСН

Узнайте все подробности о перерегистрации ТСЖ в ТСН, получив доступ к Электронной системе.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях