Облагается ли придомовая территория земельным налогом

14 февраля 2013 2590
Оформление в собственность придомовой территории – обязательное условие для участия дома в программах капитального ремонта, а так же гарант того, что собственники сами будут распоряжаться этой землей. Но если собственники владеют земельным участком, то придется ли им платить налог?

Оформление в собственность придомовой территории – обязательное условие для участия дома в программах капитального ремонта, а так же гарант того, что собственники сами будут распоряжаться этой землей. Но если собственники владеют земельным участком, то придется ли им платить налог?

В соответствии с 16 статьей 189-ФЗ земельные участки, на которых расположен дом (а так же другие объекты недвижимости и имущества, входящие в состав этого дома), поставленный на кадастровый учет до вступления в силу Жилищного кодекса РФ (2004 год), бесплатно переходят в общую долевую собственность собственников.

С момента присвоения земельному участку кадастрового номера у всех собственников возникает право собственности, а земельный участок становится объектом налогообложения, вне зависимости от того получили ли собственники свидетельства о регистрации общедолевой собственности.

В результате каждый собственник обязан оплатить земельный налог в соответствии со своей долей в общем имуществе (доля рассчитывается пропорционально площади квартиры/помещения, находящегося в собственности).

Статья 388 Налогового кодекса РФ п.1: «Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом».

Поэтому в соответствии с нормами законодательства обязанность платить налог на земельный участок возникает у всех собственников с момента определения границ придомовой территории и постановки земельного участка на кадастровый учет.

По материалам ЖКХ Прим



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами! По всем вопросам звоните на номер: +7 (800) 775-48-44