text
ЖКХ

Подрядные организации как исполнители работ по капитальному ремонту

  • 10 февраля 2014
  • 1450

Введенный в Жилищный кодекс раздел IX подтвердил сложив­шуюся практику проведения работ по капитальному ремон­ту (КР) зданий силами подрядных организаций. В пункте 3 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ прямо указывается на обязанность региональных операторов, обеспечивающих проведение КР многоквартирных домов (МКД), привлекать для выполнения работ подрядные орга­низации и заключать с ними соответствующие договоры.

Подрядные организации и их специализация

Какие организации относятся к подрядным? В соответствии со смыслом ст. 740 ГК РФ к подрядным организациям, или под­рядчикам, относятся организации, которые обязуются по догово­ру строительного подряда с заказчиком построить определенный объект или выполнить иные строительные работы. При этом отмечается, что «правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений».

Из сказанного следует, что работы по договору строительно­го подряда, в т. ч. по капитальному ремон­ту (КР) МКД, должны выполнять подрядные ор­ганизации, осуществляющие строительную деятельность.

В качестве заказчика могут выступать региональные операто­ры, ТСЖ или ЖСК, имеющие специальный счет для аккумули­рования средств фонда КР.

При КР МКД рассматриваются подрядные организации, спе­циализирующиеся на выполнении в первую очередь работ, пред­усмотренных перечнем, указанным в п. 1 ст. 166 ЖК РФ.

При строительстве новых объектов общестроительная орга­низация выступает, как правило, в качестве генерального под­рядчика. Остальные специализированные организации заключа­ют с ней субподрядные договоры. При выборочном КР МКД каж­дая специализированная организация заключает самостоятельный подрядный договор.

Следует отметить, что при КР МКД может потребоваться за­ключение подрядных договоров на выполнение проектных и изы­скательных работ, к числу которых можно отнести составление смет и обследование конструкций и элементов МКД.

УО как исполнители работ по КР

В печати появились высказывания отдельных авторов о том, что выступать в качестве подрядных организаций и участвовать в выполнении работ по КР МКД могут управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ЖК, СПК - управляющие организации (УО). При этом делается ссылка на нормативные акты, согласно которым УО среди прочих обязанностей должны обеспечивать проведение КР как необходимого элемента технического регламента содержания зданий.
Необоснованность таких заявлений очевидна. Более подробно об этом читайте в журнале "Управление многоквартирным домом" №2 2014.

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

По вашему запросу на сайте найдено более 25 статей.

Вы сможете прочитать их и любые материалы сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
×
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.