Кто оплачивает задолженность нанимателей по оплате ЖКУ?

2 апреля 2014 4284
Нормами Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ не предусмотрено обязанности собственника помещения возмещать управляющей организации задолженность нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, если договором не установлено иное.

Нормами Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ не предусмотрено обязанности собственника помещения возмещать управляющей организации задолженность нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Данная позиция подтверждается решениями судов различных инстанций. К примеру, в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 № 07АП-3423/10 по делу № А45-28525/2009 суд пришел к выводу, что иск управляющей организации к органу местного самоуправления как собственнику жилых помещений в многоквартирном доме о взыскании расходов на содержание квартиры нанимателя в связи с наличием у последнего задолженности по оплате и отказом нанимателя вносить ее в добровольном порядке не подлежал удовлетворению, в т.ч. в силу пп. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, ч. 3 ст. 687 ГК РФ. При этом доводы управляющей организации о том, что наниматель не имел имущества и денежных средств для оплаты жилья, не могли служить основанием для привлечения к ответственности наймодателя, поскольку закон субсидиарной обязанности по внесению платы за пользование жилым помещением на наймодателя не возлагает. По мнению суда, в данном случае управляющая организация имела возможность обратиться в суд с иском в порядке ст. 83 и ст. 155 ЖК РФ.

Обязанность наймодателя нести расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги предусмотрена в случае:

  • предусмотренном ч. 4 ст. 155 ЖК РФ при возникновении разницы в плате, вносимой нанимателем жилого помещения, и в плате, подлежащей перечислению наймодателем управляющей компании, обусловлена размерами этих плат, установленными в договоре социального найма и договоре управления;
  • предусмотренном ч. 3 ст. 153 ЖК РФ до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке.

Кто оплачивает задолженность нанимателей по оплате ЖКУ?Вся нормативная база с разъяснениями экспертов представлена в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получите демодоступ на 3 дня и попробуйте нашу систему



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами! По всем вопросам звоните на номер: +7 (800) 775-48-44