ТСЖ - инициатор ОСС

56

Вопрос

Может ли ТСЖ быть инициатором общего собрания собственников помещений в МКД?

Ответ

Нет, не может.

В соответствии с ч.ч. 4, 7 ст. 45 ЖК РФ инициатором общего собрания собственников помещений в МКД вправе быть:

  • собственники жилых и (или) нежилых помещений в МКД;

  • управляющая организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом по договору управления;

  • органы местного самоуправления в установленных ЖК РФ случаях.

Вместе с тем, членами ТСЖ являются собственники помещений в МКД (ч. 1 ст. 143 ЖК РФ), следовательно, члены ТСЖ вправе инициировать общее собрание собственников помещений в МКД как собственники помещений в данном доме.

Стоит также отметить, что в случае обращения в правление ТСЖ собственников помещений в МКД, обладающих не менее 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в МКД, правление такого товарищества или кооператива обязано провести общее собрание собственников. При этом инициаторами данного собрания будут обратившиеся в ТСЖ/ЖСК собственники.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях