Договорные отношения с управляющим в ТСЖ

13

Вопрос

Как оформить договорные отношения с управляющим в ТСЖ?

Ответ

Жилищное законодательство не содержит нормы, обязывающей наличие управляющего в ТСЖ, однако такая должность и оклад могут быть утверждены на общем собрании членов ТСЖ (подп. 10 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

В свою очередь наем работников для обслуживания МКД и увольнение их в соответствии с п. 5 ст. 148 ЖК РФ входит в обязанности правления ТСЖ.

Управляющий может быть привлечен к работе в ТСЖ на основе договоров: трудового и гражданско-правового об оказании услуг (или иного).

При заключении указанных договоров исполнителем коммунальных услуг остается ТСЖ, таким образом, полномочия управляющего можно рассматривать в сфере административного управления в ТСЖ в области содержания и ремонта общего имущества в МКД.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях