Уплата взносов на капремонт собственником машино-места на придомовой территории

23

Вопрос

Собственник машино-места на парковке, расположенной на придомовой территории, должен платить взносы на капитальный ремонт?

Ответ

Машино-место на парковке, расположенной на придомовой территории МКД, в большинстве случаев не может рассматриваться как самостоятельный объект. Важно понимать, кто является собственником земельного участка и квалифицировать машино-место как отдельный объект.

Земельный участок, на котором расположен МКД (так называемая придомовая территория), в соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ включается в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Границы и размер такого земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Исключительное право распоряжаться земельным участком (например, принять решение о продаже машино-мест), включенным в состав общего имущества в МКД в установленном порядке, принадлежит общему собранию собственников помещений в МКД в силу (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

На основании изложенного, в большинстве случаев лицо, пользующееся машино-местом на придомовой территории МКД, не имеет документов, подтверждающих право собственности на данный объект, в то время как обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД ч. 2 ст. 154 ЖК РФ закреплена за собственниками помещений в МКД.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях