Уплата взносов на капремонт собственником машино-места в паркинге МКД

601

Вопрос

Собственник машино-места в паркинге, находящемся в МКД, должен платить взносы на капитальный ремонт?

Ответ

Термин "машино-место" не закреплен действующим законодательством, однако сложившаяся практика говорит о том, что паркинг, входящий в состав МКД, – это нежилое помещение в составе МКД, а собственник машино-места в этом паркинге – собственник доли в праве собственности на нежилое помещение в МКД.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт входит в состав платы за жилое помещение.

Таким образом, собственник рассматриваемого машино-места как собственник доли в праве собственности на нежилое помещение в МКД обязан платить взносы на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в МКД в размере, определяемом в соответствии с принадлежащей ему долей. При этом неважно, принадлежит ли такому собственнику еще и жилое помещение в данном МКД или нет.

Случай пользования машино-местом на иных основаниях требует индивидуального рассмотрения.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях