Решение общего собрания членов ТСЖ об избрании способа уведомления членов товарищества о проводимых собраниях в виде объявления

10

Вопрос

Правомерно ли решение общего собрания членов ТСЖ об избрании способа уведомления членов товарищества о проводимых собраниях в виде объявления?

Ответ

Порядок организации и проведения общего собрания членов ТСЖ регламентирован ст. 146 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), которая в свою очередь закрепляет обязательное направление уведомления членов товарищества о предстоящем собрании в письменной форме.

При этом способы направления такого уведомления могут быть следующими:

  • вручение каждому члену товарищества под расписку;

  • вручение каждому члену товарищества посредством почтового отправления (заказным письмом);

  • иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества.

Избрание членами ТСЖ конкретного способа извещения об общем собрании - вывешивание объявления, является реализацией их прав, прописанных в ст. 146 ЖК РФ.

Вместе тем, согласно ч. 1 ст. 145 ЖК РФ, общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. Соответственно, соблюдение порядка созыва общего собрания членов ТСЖ, который установлен в уставе товарищества является обязательным (ч. 1 ст. 138 ЖК РФ).

Таким образом, необходимо понимать противоречит ли решение общего собрания об установлении способа извещения положениям устава ТСЖ. В случае, если в уставе ТСЖ прописаны все перечисленные в ст. 146 ЖК РФ способы направления уведомления о собрании членам ТСЖ, то использование конкретного способа, определенного решением общего собрания членов товарищества – вывешивание объявления, не будет противоречить уставу.

Если же, к примеру, в уставе прописан способ уведомления в виде вручения извещения каждому члену товарищества посредством почтового отправления (заказным письмом), то использование способа в виде вывешивания объявления будет противоречить положениям устава.

В этом случае возникает необходимость внесения изменений в положения устава ТСЖ в соответствии с принятым решением общего собрания членов ТСЖ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль