Срок хранения договоров, заключаемых между ТСЖ, ЖК, ЖСК и собственниками помещений в МКД

23

Вопрос

Каков срок хранения договоров, заключаемых между ТСЖ, ЖК, ЖСК и собственниками помещений в МКД?

Ответ

Собственники помещений в МКД, в котором создано ТСЖ (ЖК, ЖСК), не являющиеся членами ТСЖ (ЖК, ЖСК) вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в МКД и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, ЖК, ЖСК (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ).

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 № 558 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (далее – Перечень).

Указанный перечень не содержит срока хранения такого документа, как договор о содержании и ремонте общего имущества собственников помещений в МКД и предоставлении коммунальных услуг.

Вместе с тем, п. 953 Перечня установлен срок хранения договора управления МКД - 5 лет, который может быть применен по аналогии к договорам о содержании и ремонте общего имущества собственников помещений в МКД и предоставлении коммунальных услуг, заключаемым между ТСЖ, ЖК, ЖСК и собственниками помещений в МКД, не являющимися членами ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях