Совершение нотариальных действий главами сельских поселений

98

Вопрос

Вправе ли главы сельских поселений совершать нотариальные действия по удостоверению согласия супругов на распоряжение недвижимым имуществом?

Ответ

В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае, если в поселении нет нотариуса, право совершать нотариальные действия принадлежит соответственно главе местной администрации поселения и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения. Органы местного самоуправления управомочены:

  • удостоверять завещания и доверенности;

  • принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости – по управлению им;

  • свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

  • свидетельствовать подлинность подписи на документах.

Данный перечень является закрытым и может быть расширен только федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Нотариальное удостоверение согласия супруга на распоряжение недвижимым имуществом не значится в перечне нотариальных действий, установленных ст. 35, 36 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, однако в соответствии с этими статьями перечень нотариальных действий не является исчерпывающим, законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Удостоверение согласия супруга на распоряжение недвижимым имуществом является таким самостоятельным видом нотариальных действий, установленных СК РФ. Оно не может рассматриваться как разновидность иных нотариальных действий, в т. ч. удостоверения доверенности (поскольку не происходит оформления доверенности на совершение одним супругом действий по распоряжению имущества от имени и в интересах другого супруга) или свидетельствования подлинности подписи на документах (поскольку нотариус не ограничивается свидетельствованием подлинности подписи лица, а также проверяет факт нахождения сторон в браке, предупреждает о последствиях совершения данного действия и др.). Поскольку данное действие отсутствует в перечне нотариальных действий, которые могут совершаться должностными лицами местного самоуправления (ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), последние не вправе их совершать.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль