Обязанности ТСЖ, ЖК, ЖСК для включения в условия ДУ МКД

16

Вопрос

Какие обязанности ТСЖ, ЖК, ЖСК включить в условия договора управления МКД?

Ответ

В соответствии с ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе заключать договор управления МКД с управляющей организацией.

В таком случае ТСЖ, ЖК, ЖСК будет являться заказчиком при заключении договора управления в МКД с управляющей организацией. Обязанности ТСЖ, ЖК, ЖСК в рамках договора управления МКД целесообразно рассматривать в каждом конкретном случае. Вместе с тем, возможно перечислить общие направления, которые следует отразить в разделе "Обязанности ТСЖ, ЖК, ЖСК".

Приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/прутверждены примерные условия договора управления многоквартирным домом, которые могут быть взяты за основу при составлении договора управления МКД.

Согласно ЖК РФ, указанным примерным условиям и общим правилам заключения договоров, при составлении договора управления МКД необходимо отразить обязанности ТСЖ, ЖК, ЖСК по следующим направлениям:

  • своевременное внесение платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД;

  • предоставление документов, необходимых УО для надлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных таким договором;

  • иные обязанности, не противоречащие договору и законодательству.

Такие положения договора управления МКД как обязанность внесения платы за коммунальные услуги, обеспечение доступа в занимаемые собственниками помещения в МКД (в случаях, предусмотренных законодательством), погашение задолженности за коммунальные услуги необходимо рассматривать отдельно. Это связано с тем, что в соответствии с ч. 6.1 ст. 155 ЖК РФ в случае заключения ТСЖ, ЖК, ЖСК договора управления МКД плата за коммунальные услуги вносится потребителями управляющей организации (за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

Получается ситуация, при которой ТСЖ (ЖК, ЖСК) вносит на счет УО плату за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а собственники помещений в МКД вносят плату за коммунальные услуги.

Кроме того, ТСЖ, ЖК, ЖСК не вправе в рамках заключаемого с УО договора управления МКД возлагать обязанности на собственников помещений в МКД, которые в рассматриваемом случае не являются стороной по договору.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях