Применение повышающего коэффициента в случае, если нет технической возможности установить ИПУ

23

Вопрос

Правомерно ли применение повышающего коэффициента при расчетах за коммунальную услугу, потребленную в помещении МКД, в случае, если нет технической возможности установки ИПУ соответствующей КУ?

Ответ

В п. 60(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, указано, что повышающие коэффициенты применяются при отсутствии общедомового прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии, однако при наличии технической возможности установки таких приборов учета.

Согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, повышающие коэффициенты применяются в расчетах за коммунальные услуги только в случаях наличия технической возможности установки общедомового и/и индивидуального приборов учета коммунальных услуг.

Таким образом, применение повышающих коэффициентов при расчетах за коммунальные услуги в случае, если нет технической возможности установить ИПУ, не предусмотрено законодательством.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях