Требования к платежному терминалу

23

Вопрос

Какие требования предъявляются к платежному терминалу, используемому платежным агентом при приеме платежей?

Ответ

При приеме платежей граждан за ЖКУ через платежный терминал непосредственно платежный терминал должен удовлетворять следующим обязательным требованиям:

  1. Иметь в своем составе контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в установленном порядке.

  2. Иметь возможность предоставлять плательщику информацию:

    • о платежном агенте, адресе места приема платежей;

    • об операторе по приему платежей, наименовании поставщика, размере вознаграждения оператору по приему платежей и платежному субагенту;

    • о реквизитах договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц и контактную информацию поставщика, оператора, субагента, федеральных органов власти, осуществляющих контроль за приемом платежей.

  3. Обеспечить прием от плательщика информации о поставщике ЖКУ, наименовании услуг, за которые производится оплата, о размере вносимой платы и иной информации, предусмотренной договором об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.   порядок осуществления контроля за выполнением УО ее обязательств по договору управления.

  4. Обеспечить непосредственно прием денежных средств от плательщика.

  5. Иметь возможность распечатать и выдать плательщику кассовый чек после приема денежных средств от гражданина. На чеке указывается номер терминала и его реквизиты.

Работа платежного терминала осуществляется в автоматическом режиме и без участия уполномоченного лица платежного агента.

Требования к платежным терминалам установлены следующими документами:

  • Федеральным законом РФ от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (ст. 6);

  • Федеральным законом РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (ст. 4);

  • Федеральным законом РФ от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (ст.14) и Письмом ЦБ РФ от 01.03.2013 № 34-Т"О рекомендациях по повышению уровня безопасности при использовании банкоматов и платежных терминалов" и иными документами.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях