Понуждение собственника демонтировать санитарно-техническое оборудование

22

Вопрос

УО вправе обязать собственника произвести работы, связанные с демонтажем санитерно-технического оборудования собственника?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в МКД.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления МКД одна сторона (УО) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД, органов управления ТСЖ либо органов управления ЖК или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД деятельность.

В случае, если для доступа к общему имуществу в МКД, в рамках работ по содержанию и ремонту такого имущества, необходимо произвести демонтаж санитарно-технического оборудования собственника, то демонтаж производится организацией, ответственной за управление МКД в рамках содержания и ремонта общего имущества.

Данный вывод также подтверждается апелляционным определением Самарского областного суда от 08.08.2012 по делу № 33-7389. Согласно данному определению судом отказано в иске УО об обязании собственника демонтировать санитарно-техническое оборудование за свой счет.

Исключением в данном случае может быть нарушение собственником содержания жилого помещения в МКД (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Так, например, если санитарно-техническое оборудование было установлено собственником при несогласованном переносе инженерных коммуникаций и незаконной перепланировке, то и его демонтаж будет являться обязанностью собственника помещения в МКД, как обязанность предоставить доступ к общему имуществу МКД.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях