Инициирование ОСС органом местного самоуправления

186

Вопрос

Представитель органа местного самоуправления, действующий по доверенности, вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений в МКД?

Ответ

В соответствии с положениями ст. 45 ЖК РФ инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может выступать любой из собственников в данном доме, иное лицо, указанное в ст. 45 ЖК РФ. При этом ОМС в перечне лиц данной статьи отсутствуют.

Орган местного самоуправления вправе инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, исходя из положений ЖК РФ, только в случае:

  • установленном ч. 6 ст. 161 ЖК РФ, предусматривающем, что орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в установленном законом порядке;

  • установленном ч. 1.1 ст. 165 ЖК РФ, предусматривающем, что орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления ТСЖ, ЖК, ЖСК о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления МКД, орган местного самоуправления созывает обрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления МКД;

  • установленном ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ, предусматривающем, что орган местного самоуправления вправе созывать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме ТСЖ;

  • установленном ч. 6 ст. 170 ЖК РФ, предусматривающем, что орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного ч.ч. 5 и 5.1 ст. 170 ЖК РФ, созывает общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее;

  • установленном ч. 9 ст. 175 ЖК РФ, предусматривающем, что орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного для принятия и реализации данного решения собственниками помещений в МКД в случае принятия решения о ликвидации и (или) реорганизации владельца специального счета, признания владельца специального счета банкротом, а также в случае, если управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом, являющимися владельцами специального счета, прекращено управление многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме либо такое прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом предусмотрено законодательством или решением суда;

  • установленном ч. 4 ст. 200 ЖК РФ, предусматривающем, что орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в МКД в случае прекращения действия лицензии управляющей организации, ее аннулирования

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях