Изменение размера платы за содержание общего имущества в МКД без проведения общего собрания собственников помещений в МКД

76

Вопрос

В каком случае возможно изменение размера платы за содержание общего имущества в МКД без проведения общего собрания собственников помещений в МКД?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства.

Размер платы за содержание общего имущества в МКД устанавливается:

  • органом местного самоуправления, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение о выборе способа управления МКД (ч. 3 ст. 156 ЖК РФ);

  • органом местного самоуправления, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ);

  • на общем собрании собственников помещений МКД с учетом предложений УО (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ).

При этом в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ порядок определения цены договора, размера платы за содержание жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы является существенным условием договора управления МКД.

Так, договором управления может быть предусмотрено изменение УО в одностороннем порядке платы за жилищные услуги по следующим основаниям:

  • индексация размера платы в зависимости от изменения потребительских цен и уровня инфляции;

  • изменение стоимости жилищно-коммунальных услуг связано с изменением на уровне нормативных актов.

По данному вопросу существует обширная судебная практика, где судами признается верным расчет УО по изменению размера платы за ЖКУ в одностороннем порядке, если такие изменения предусмотрены договором управления и не противоречат закону, а также, если УО предоставляла услуги надлежащего качества (например, апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2013 по делу № 11-18483, апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.12.2013 по делу № 33-7930/2013).

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль