Штраф за несоблюдение правил охраны труда в сфере ЖКХ

12

Вопрос

УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК может быть оштрафовано за несоблюдение правил охраны труда в сфере ЖКХ?

Ответ

Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве утверждены приказом Минтруда России от 07.07.2015 № 439н "Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве". Требования данных правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 2 - 4 данной статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 2 000 (двух тысяч) до 5 000 (пяти тысяч) рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 2 000 (двух тысяч) до 5 000 (пяти тысяч) рублей;

  • на юридических лиц - от 50 000 (пятидесяти тысяч) до 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Следовательно, штраф за несоблюдение правил охраны труда в сфере ЖКХ может быть выписан как в отношении УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, так и руководителя данной организации.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях