Ликвидация ТСЖ, созданного в строящемся доме

13

Вопрос

ТСЖ, созданное в строящемся МКД, подлежит ликвидации?

Ответ

Редакция ЖК РФ, действовавшая до вступления в силу Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ (далее – 123-ФЗ), предусматривала возможность создания и государственной регистрации ТСЖ в строящихся многоквартирных домах.

После вступления в силу указанного федерального закона ст. 139 ЖК РФ "Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в многоквартирных домах" утратила силу.

Вместе с тем, Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ не определена необходимость ликвидации ТСЖ, созданных в строящихся многоквартирных домах до вступления его в законную силу.

После вступления в силу 123-ФЗ регистрация ТСЖ, создаваемых в строящихся многоквартирных домах, не предусмотрена.

Кроме того, согласно ст. 136 ЖК РФ при государственной регистрации ТСЖ представляются протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в МКД за создание ТСЖ, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Учитывая, что предоставление перечисленных документов для строящегося МКД невозможно, государственная регистрация ТСЖ, созданного в строящемся МКД, не представляется возможной.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях