Указание прочих услуг в смете ТСЖ, ЖК, ЖСК

31

Вопрос

Как прочие услуги должны быть указаны в смете ТСЖ, ЖК, ЖСК на год?

Ответ

Правление ТСЖ ежегодно составляет смету доходов и расходов товарищества на соответствующий год  и предоставляет ее общему собранию членов ТСЖ для утверждения (ст. 148 ЖК РФ).

Требования к составлению сметы ТСЖ, ЖК, ЖСК, порядку ее оформления жилищным законодательством не установлены.

Вместе с тем, при составлении сметы доходов и расходов целесообразно разделить перечисляемые доходы на категории:

  • плата собственников помещений в МКД за содержание и ремонт общего имущества в МКД (как членов ТСЖ, так и собственников помещений в МКД, не являющихся членами ТСЖ);

  • плата собственников помещений в МКД за коммунальные услуги (как членов ТСЖ, так и собственников помещений в МКД, не являющихся членами ТСЖ);

  • взносы на капитальный ремонт (как членов ТСЖ, так и собственников помещений в МКД, не являющихся членами ТСЖ);

  • взносы членов ТСЖ;

  • плата собственников помещений в МКД за прочие услуги, предусмотренные договором, заключаемым ТСЖ с такими собственниками;

  • и другие доходы (при наличии иных источников дохода в конкретном ТСЖ).

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль