Оператор по приему платежей

175

Вопрос

Какая организация вправе осуществлять деятельность по приему платежей физических лиц за жилищно-коммунальные услуги?

Ответ

В соответствии с положениями ЖК РФ, Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", Федеральным законом от  02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" прием платежей за ЖКУ от физических лиц вправе принимать следующие организации:

  • поставщик коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК, а также ресурсоснабжающая организация);

  • наймодатель жилого помещения;

  • поставщик жилищных услуг (управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК);

  • платежный агент (банковский и не банковский).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ оператором по приему платежей является юридическое лицо, заключившее с поставщиком ЖКУ договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях