Уведомление собственника о передаче информации по задолженности за ЖКУ в бюро кредитных историй

21

Вопрос

Нужно ли уведомить собственника в случае направления информации о его задолженности за ЖКУ в бюро кредитных историй?

Ответ

Частью 3.3 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях" установлено право УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК представлять в бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, имеющуюся информацию о вступившем в силу и не исполненном в течение 10 дней решении суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

При этом данной нормой также закреплена обязанность такой организации уведомить должника о передаче информации о нем в бюро кредитных историй в порядке, установленном Указом Банка России от 06.02.2015 № 3561-У "О порядке направления должнику уведомления о передаче информации о нем в бюро кредитных историй".

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях