Установление размера платы за жилое помещение в доме-новостройке

29

Вопрос

Кто устанавливает размер платы за жилое помещение в доме-новостройке?

Ответ

По общему правилу новостройкой принято считать многоквартирный дом, вновь введенный в эксплуатацию, т.е. объект капитального строительства, в отношении которого застройщиком получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Частью 13 ст. 161 ЖК РФ установлена обязанность органа местного самоуправления проводить открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления МКД, вновь введенным в эксплуатацию.

Порядок подготовки и проведения вышеуказанного конкурса утвержден постановлением  Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75.

Согласно подп. 5 п. 38 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения рассчитывается организатором конкурса (т.е. органом местного самоуправления) в зависимости от конструктивных и технических параметров МКД, степени износа, этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, материала стен и кровли, других параметров, а также от объема и количества обязательных работ и услуг.

Кроме того, ч. 14 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что управление домом-новостройкой осуществляется управляющей организацией, с которой застройщик заключил договор управления МКД не позднее чем через 5 дней после получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию. В этом случае размер платы за содержание жилого помещения устанавливается условиями договора управления МКД, т.е. сторонами этого договора (застройщиком и управляющей организацией).

При этом следует учитывать, что в силу ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если застройщиком не зарегистрировано право собственности на все помещения в таком доме, то размер платы за содержание жилого помещения определяется с учетом установленного органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что в силу ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения, что влечет за собой утверждение размера платы за жилое помещение собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с выбранным способом управления.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль