Может ли муниципальный служащий работать в той же организации по гражданско-правовому договору (обслуживание компьютеров)?

2653

Вопрос

Может ли муниципальный служащий работать в той же организации по гражданско-правовому договору (обслуживание компьютеров)?

Ответ

Никакого запрета на работу муниципальных служащих на условиях гражданско-правового договора действующее законодательство не содержит. В то же время выбор такого варианта “совместительства” в рамках того же органа местного самоуправления может быть чреват достаточно неприятными последствиями, причем как для самого органа, так и для служащего. Если речь идет об обслуживании компьютеров на постоянной основе, то имеет место, по сути, прикрытие трудовых отношений гражданско-правовым договором. К такому варианту может быть применена ст. 11 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), в соответствии с которой в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 При этом следует отметить, что переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой не так-то просто, сделать это можно только в судебном порядке. Кроме того, необходимо учитывать, что судебная практика по этому вопросу достаточно неоднозначна. Вместе с тем, если речь идет о постоянной работе, выполняемой муниципальным служащим в дополнение к своим основным должностным обязанностям, шансы на такую переквалификацию достаточно велики, а последствия при этом неприятны: взыскание недоимок, пени и штрафов по ЕСН и взносам в ФСС РФ.

 Кроме того, если этот факт будет обнаружен сотрудниками трудовой инспекции, они скорее всего выдадут предписание о его устранении, а при невыполнении составят протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Оспорить такой протокол, конечно, можно, но процедура эта достаточно сложна.

 Таким образом, при заключении гражданско-правового договора с муниципальным служащим следует максимально “освободить” такой договор от признаков договора трудового, т. е. в нем ни в коем случае не должно указываться:

  • что речь идет о выполнении постоянной функции; 

  • что оплата производится не за достижение конкретных результатов, а по самому факту работы;

  • что при ее выполнении муниципальный служащий подчиняется правилам внутреннего распорядка органа местного самоуправления и т. п.

 Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что хотя решение о приеме муниципального служащего на работу на условиях гражданско-правового договора теоретически может быть принято, такой вариант крайне нежелателен.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль