ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Налоговые и страховые вычеты с вознаграждения членов правления ТСЖ

2 февраля 2016
800
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какими налоговыми и страховыми вычетами облагается вознаграждение членов правления ТСЖ?

Ответ

Для НДФЛ объектом налогообложения признается доход, который получен физическим лицом (ч. 1 ст. 209 НК РФ). В составе доходов, не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК РФ) выплаты членам правления ТСЖ не поименованы.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое членам правления и членам ревизионной комиссии товарищества собственников жилья, являясь их доходом, полученным в денежной форме за осуществление своих обязанностей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, причем периодичность выплат в пользу физического лица не имеет значение.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 7 от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ плательщиком страховых взносов является организация, производящая выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, с вознаграждения правления ТСЖ также будут исчисляться страховые взносы в ПФР (обязательное пенсионное страхование), ФОМС (обязательное медицинское страхование) и в ФСС (обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

При этом, в базу для начисления страховых взносов не включаются страховые взносы, подлежащих уплате в ФСС РФ, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.