Право владельца специального счета самостоятельно выбрать банк для его открытия

10

Вопрос

В каком случае владелец специального счета вправе самостоятельно выбрать банк для открытия специального счета?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 176 ЖК РФ специальный счет, на котором формируется фонд капитального ремонта, может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем 20 (двадцать) миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют данным требованиям, на своем официальном сайте в сети "Интернет". Частью 2 ст. 176 ЖК РФ определен порядок контроля за соответствием выбранной собственниками помещений в МКД кредитной организации установленным требованиям, а также порядок смены такой организации в случае ее несоответствия установленным требованиям.

Так, в случае, если собственники помещений в МКД не приняли решение о выборе иной российской кредитной организации в установленный срок, а также в случае неполучения копии протокола общего собрания собственников помещений в МКД по данному вопросу, владелец специального счета самостоятельно определяет российскую кредитную организацию и в течение 15 (пятнадцати) дней открывает специальный счет с уведомлением собственников помещений в МКД, органов государственного жилищного надзора об открытии нового специального счета, в т.ч. в электронной форме с использованием ГИС ЖКХ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях