Штраф за нарушение КУ в случае аварии на наружных сетях

86

Вопрос

Штраф за нарушение КУ должен уплачиваться в случае аварии на наружных сетях?

Ответ

В ч. 4 ст. 157 ЖК РФ указано, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления коммунальных услуги и/или нарушении качества КУ обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Уплата указанного штрафа не осуществляется только в случае, если предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и/или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, вызвано отсутствием технической возможности предоставления поставок соответствующих коммунальных ресурсов и/или коммунальных услуг. При этом орган государственного жилищного надзора согласно ч. 5 ст. 157 ЖК РФ подтверждает факт отсутствия технической возможности предоставления коммунальной услуги, а также определяет период, в течение которого уплата рассматриваемого штрафа не осуществляется.

Таким образом, штраф за нарушение качества коммунальных услуг может уплачиваться виновным лицом независимо от того, на каких именно сетях (наружных и/или внутридомовых) произошла аварийная ситуация.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях