Является ли законным утверждение повышенной розничной цены газа на отопление жилых помещений сверх социальной нормы жилья?

820

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Является ли законным утверждение повышенной розничной цены газа на отопление жилых помещений сверх социальной нормы жилья?

Ответ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 № 1021 «О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации», регулирование розничных цен на газ, реализуемый населению, осуществляется в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) по согласованию с Минэкономразвития России.

На основании действующей редакции Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению, утв. приказом ФСТ России от 23.11.2004 № 194-э/12, розничные цены могут устанавливаться отдельно по следующим направлениям потребления газа:

• на приготовление пищи и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения);

• на отопление жилых помещений, потребление газа при наличии приборов учета расхода газа (в случае использования для учета объема потребления газа одного прибора учета при одновременном использовании газа по нескольким направлениям его потребления, для которых устанавливаются различные розничные цены);

• прочие цели.

В соответствии с п. 7 Методических указаний на период достижения экономически обоснованных уровней составляющих розничных цен (в т. ч. достижения регулируемыми оптовыми ценами на газ для населения уровня оптовых цен промышленности), рекомендуется задавать темп достижения экономически обоснованного уровня розничных цен на газ, используемый на отопление жилых помещений сверх социальной нормы площади жилья, а также на прочие цели, выше, чем для других направлений потребления газа, без изменения средневзвешенного уровня розничных цен.

Таким образом, утверждение повышенной розничной цены на отопление жилых помещений сверх социальной нормы площади жилья не противоречит действующему законодательству.

Федеральная служба по тарифам

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях