Количество лиц, принявших от застройщика помещения в МКД, достаточное для того, чтобы договор управления МКД считался заключенным

22

Вопрос

Какое количество лиц, принявших от застройщика помещения в МКД, должно подписать договор управления МКД, чтобы он считался заключенным?

Ответ

В ч. 1.1 ст. 162 ЖК РФ указано, что в случае, предусмотренном ч. 13 ст. 161ЖК РФ, с каждым лицом, принявшим от застройщика помещение в МКД, заключается договор управления многоквартирным домом.

При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем 50% от их общего числа.

Как и в случае заключения договора управления МКД с собственниками помещений в МКД, ЖК РФ не содержит положений, разъясняющих, каким образом договор управления МКД может быть заключен с каждым лицом, принявшим от застройщика помещение в МКД, но стороной по договору выступают 50% от таких лиц. Кроме того, не ясно, в какой момент должно быть определено количество лиц, принявших от застройщика помещения в МКД – 50%, ведь процесс передачи помещений от застройщика будущим собственникам, как правило, идет достаточно активно, но все же длится во времени. В свою очередь, факт передачи помещения в МКД возможет только после получения застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях