Понятие УО при раскрытии информации о своей деятельности

17

Вопрос

Любая УО обязана раскрывать информацию о своей деятельности?

Ответ

Согласно положениям ЖК РФ под управляющей организацией понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие управление многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии с положениями ст. 162 ЖК РФ.

Если в случае, когда собственники помещений в многоквартирном доме выбрали управляющую организацию на своем общем собрании возможно заключение только договора управления многоквартирным домом, то в случае, когда управляющая организация привлекается товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, договоры могут быть разными.

Другими словами, если управляющая организация осуществляет управление многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом, существенные условия которого определены ст. 162 ЖК РФ, то она обязана раскрывать информацию о своей деятельность в соответствии с ч. 10 ст. 161 ЖК РФ.

В случае, если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) считает себя управляющей организацией, но осуществляет свою деятельность не на основании договора управления МКД (заключает с ТСЖ, ЖК, ЖСК договор подряда, договор о содержании и ремонте общего имущества собственников помещений в МКД или другой договор), такое юридическое лицо не обязано раскрывать информацию о своей деятельности, предусмотренную ч. 10 ст. 161 ЖК РФ.

Кроме того, пунктом 1 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 закреплено, что требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию, устанавливаются в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления МКД, заключенного в соответствии со ст. 162 ЖК РФ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль