Утверждение состава прочих услуг в ТСЖ, ЖК, ЖСК

18

Вопрос

Кто утверждает состав прочих услуг в ТСЖ (ЖК, ЖСК)?

Ответ

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества.

Согласно ст. 137 ЖК РФ ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели, установленные ЖК РФ и уставом товарищества.

Утверждение сметы доходов и расходов ст. 145 ЖК РФ (ч. 2, п. 8.1) отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Таким образом, члены ТСЖ определяют состав прочих услуг в рамках сметы доходов и расходов на год товарищества и утверждают на общем собрании членов ТСЖ.

Что касается ЖСК, то согласно ч. 2 ст. 116 ЖК РФ компетенция общего собрания членов ЖСК (конференции) определяется уставом ЖСК.

Необходимо отметить, что перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в порядке, установленном уставом ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Очевидно, что утверждение перечня работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД ("минимальный") нецелесообразно утверждать отдельно от перечня "прочих" услуг.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях