Заключение договора о предоставлении коммунальных услуг в случае, если ТСЖ, ЖК, ЖСК заключен договор управления МКД с УО

12

Вопрос

Кто заключает договоры о предоставлении коммунальных услуг с собственниками помещений в МКД, в случае, если ТСЖ, ЖК, ЖСК заключен договор управления МКД с управляющей организацией?

Ответ

ТСЖ, ЖК, ЖСК в силу ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ вправе заключать договор управления МКД с управляющей организацией.

При этом:

  • ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществляют контроль, в том числе за предоставлением коммунальных услуг (ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ);

  • коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией (ч. 11 ст. 161 ЖК РФ).

В п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, указано, что условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, в котором создано ТСЖ, ЖК, ЖСК, определяются в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Кроме того, заключение управляющей организацией договора управления МКД с каждым собственником помещения в МКД предусмотрено только в случае, когда управление управляющей организацией – это выбранный собственниками помещений в МКД способ управления МКД.

Таким образом, ТСЖ, ЖК, ЖСК включают условия о предоставлении коммунальных услуг в договор управления МКД, заключаемый с управляющей организацией, и заключают договоры о предоставлении коммунальных услуг с собственниками помещений в МКД.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях