Особенности управления МКД ТСЖ, ЖК, ЖСК

465

Вопрос

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, но не позднее 1 января 2017 года (ч. 20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ).Каковы особенности управления МКД ТСЖ, ЖК, ЖСК?

Ответ

Согласно ч.ч. 2.2. 10, 11 ст. 161, ч. 10 ст. 162, ч. 2 ст. 165, ч. 1 ст.136, ч.ч. 1, 2 ст.145, ч. 1 ст.147, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст.118, ч. 1 ст. 157 ЖК РФ предусмотрены следующие особенности управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (ТСЖ, ЖК, ЖСК):

  • ТСЖ, ЖК, ЖСК несут ответственность за содержание общего имущества в МКД за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства МКД;

  • ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления МКД с управляющей организацией ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за предоставлением коммунальных услуг;

  • ТСЖ, ЖК, ЖСК, осуществляющие управление многоквартирным домом без заключения договора управления многоквартирным домом, обязаны обеспечить свободный доступ неограниченного круга лиц к информации о деятельности по управлению МКД. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению МКД и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных ЖК РФ, устанавливаются Стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731);

  • в случае заключения договора управления МКД между ТСЖ, ЖК, ЖСК и управляющей организацией, коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией. В других случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме; - вновь образованное ТСЖ или ЖК, ЖСК вправе требовать от управляющей организации за 30 дней до прекращения заключенного с нею договора управления МКД передачи соответствующей технической документации на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы;

  • при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями ТСЖ, ЖК, ЖСК обязаны соблюдать Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124);

  • ТСЖ, ЖК, ЖСК получает плату за предоставляемые ею коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми ТСЖ, ЖК, ЖСК заключены договоры на поставку коммунальных ресурсов и водоотведение, а также оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 253, а также вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности;

  • собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль