• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Услуги
  • » У нас кооперативный дом.Три года не было общего собрания.Имеют ли право правленцы в доме (без собрания,без сметы) повышать размер платы на содержание жилья?Законно ли в квартплату насчитывать отдельно

У нас кооперативный дом.Три года не было общего собрания.Имеют ли право правленцы в доме (без собрания,без сметы) повышать размер платы на содержание жилья?Законно ли в квартплату насчитывать отдельно

1018
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

У нас кооперативный дом.Три года не было общего собрания.Имеют ли право правленцы в доме (без собрания,без сметы) повышать размер платы на содержание жилья?Законно ли в квартплату насчитывать отдельно

Ответ

Вопрос:


У нас кооперативный дом. Три года не было общего собрания. Имеют ли право правленцы в доме (без собрания, без сметы) повышать размер платы на содержание жилья? Законно ли в квартплату насчитывать отдельной строкой капремонт, ведь он входит в содержание жилья?

Ответ:


Как правило, во всех действующих ЖСК предусмотрена норма, в соответствии с которой правление ЖСК собирает раз в год отчетное собрание членов ЖСК и отчитывается на нем о проделанной работе. Раз в два года собирается отчетно-перевыборное собрание. Несоблюдение требований Устава ЖСК является нарушением и дает основание для обжалования таких действий правления в судебном порядке.
В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в МКД" размер обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в МКД, определяется органами управления ЖСК на основе утвержденной сметы доходов и расходов на содержание общего имущества в текущем году.
Отсутствие такой сметы является грубым нарушением финансовой дисциплины.
Отчисления на капитальный ремонт входят в структуру платежей собственника жилого помещения (п. 2 подп.1 ст. 154 ЖК РФ) и учитываются на специальном счете и фигурируют в документе на оплату отдельной строкой.

Ответ подготовлен В.А. Григорьевым, председателем Союз ЖСК г. Москвы

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль