Преимущества применения ТСЖ упрощенной системы налогообложения

25

Вопрос

Какие основные преимущества применения ТСЖ упрощенной системы налогообложения?

Ответ

Федеральным законом от 19.07.2009 № 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены существенные изменения в гл. 26.2 НК РФ, определяющие работу хозяйствующих субъектов, находящихся или планирующих переход на упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ УСН можно применяется в добровольном порядке. В рамках УСН у жилищного объединения возможность выбрать, как порядок оплаты налога:

  • с величины доходов по ставке 6% (ст. 346.14, п. 1 ст. 346.20 НК РФ);

  • с разницы между доходами и расходами по ставке от 5 до 15% (ст. 346.14, п. 2 ст. 346.20 НК РФ);

  • в виде фиксированного платежа в случае приобретения патента (ст. 346.25.1 НК РФ).

Применение УСН освобождает ТСЖ от уплаты ряда налогов (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Прежде всего, это пониженная ставка единого налога на вмененный доход (глава 26.3 НК РФ). Так, например в г. Москве в соответствии с Законом г. Москвы от 07.10.2009 № 41 "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов", организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, у которых основной вид деятельности (не менее 70% всех доходов) – управление и эксплуатация жилого фонда (код ОКВЭД 70.32.1) вправе применять ставку 10%, если они выбрали объект налогообложения "доходы минус расходы".

Во-вторых, ТСЖ, применяющее УСН, не является плательщиком НДС, поэтому отсутствуют все проблемы, связанные с применением льготы по НДС.

В-третьих, на расходы можно списать приобретаемую технику, стоимость объектов основных средств в размере 100% в первый же год ввода их в эксплуатацию и не платить налог на имущество организаций.

В-четвертых, отчитываться по единому налогу, а соответственно и представлять налоговую декларацию, надо только раз в год (ст. 346.24 НК РФ). В течение года организации – плательщики единого налога уплачивают в бюджет авансовые платежи.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль