Объем ХВС на ОДН в составе платы за водоотведение

29

Вопрос

Включен ли объем ХВС на ОДН в размер платы за водоотведение?

Ответ

Согласно п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) потребителю может быть предоставлена такая коммунальная услуга, как водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в МКД по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам.

В п. 42 Правил № 354 указано, что размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения № 2 к данным Правилам исходя из норматива водоотведения:

Объем ХВС на ОДН в составе платы за водоотведение

где:

Объем ХВС на ОДН в составе платы за водоотведение- количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Объем ХВС на ОДН в составе платы за водоотведение- норматив потребления коммунальной услуги водоотведения;

Объем ХВС на ОДН в составе платы за водоотведение- тариф (цена) на коммунальную услугу водоотведения, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расчетный объем для водоотведения в нежилом помещении за расчетный период определяется исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды (п. 43 Правил № 354).

Как видно из указанных норм действующего законодательства, в размер платы за водоотведение не входит объем ХВС на ОДН.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях